Гражданство Киргизии для рожденных в СССР


  1. Rogozhinbud New Member
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Форумчане, нужны отзывы тех, кто оформил гражданство Киргизии. Хочу открыть малый строительный бизнес в Европе, пока присматриваюсь к странам, условиям, налоговой системе, на отзывы смотрю. Конечно, буду обращаться к юристам, но в связи с нынешними обстоятельствами, не рискую начинать затею имея только паспорт РФ.

    Подыскиваю альтернативный вариант, в качестве второго гражданства, чтобы не попасть под санкции и с банками не иметь проблем. К тому же мне придется и с европейскими поставщиками работу налаживать. Пока на примете у меня Киргизия. Смотрел уже различные варианты, знаю кое-что о натурализации, но как бы не самый лучший вариант. Краем уха слыхал об упрощенной процедуре, о гражданстве Киргизии для рожденных в СССР. Но что, к чему - не в курсе, хочу увидеть отзывы.
     
    Rogozhinbud, 15 мар 2024
    #1
  2. Chernyy_zver Member
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Правильно делаете, я вам скажу, что хотите оформлять второе гражданство. Даже имея бизнес, чувствуешь себя беспомощным в Европе с паспортом РФ, так как ограничили нас по полной программе. Получить ВНЖ или даже шенгенскую визу — и то с таким трудом, что капец! О гражданстве Киргизии знаю, друг оформил, я же пока только в процессе. Есть такая программа, как гражданство Киргизии для тех кто родился в СССР до 1991 года. Проживать в стране не нужно, язык учить тоже и паспорт друг забрал уже через 5 месяцев, прикиньте? Еще одно — по его отзыву лучше через юристов делать, так наверняка знать будешь, что получишь гражданство Киргизии.
     
    Chernyy_zver, 17 мар 2024
    #2
  3. Rogozhinbud New Member
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Понятно, что через юристов лучше, и отзывы не читай. Ну а вообще какие еще условия получения гражданства Киргизии по праву рождения в СССР, помимо того, что родился до 1991 года? Хочу знать, стоит ли реально браться за это или еще искать что-то? К срокам проживания в стране есть требования? Обрадовали, что гражданство можно получить через 5 мес, мне это подходит
     
    Rogozhinbud, 17 мар 2024
    #3
  4. Chernyy_zver Member
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Получить гражданство Киргизии рожденным в СССР просто, в отзывах тоже говорят об этом. Никаких жестких требований нет, условия вполне нормальные: придется некторые справки и бумажку показать, что до 1997 года включительно проживал в РФ, РБ или Казахстане. К срокам проживания никаких требований нет. Могу дать список необходимых документов: заграничный паспорт, внутренний паспорт, справка о несудимости, свидетельство о рождении, электронные фотографии, ПИН, автобиография. Согласно отзыву друга, пару раз нужно будет съездить в Киргизию. Уже по ходу дела будете спрашивать юристов, они все расскажут.
     
    Chernyy_zver, 22 мар 2024
    #4
  5. Rogozhinbud New Member
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо за отзыв, по условиям и даже по месту жительства все сходится, хоть завтра могу гражданство оформлять)) А дистанционно никак нельзя? Приехать в Киргизию не проблема, но знаю, что многие компании практикуют сейчас дистанционное оформление гражданства в упрощенном порядке, не так ли?
     
    Rogozhinbud, 23 мар 2024
    #5
  6. Chernyy_zver Member
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Неа, при получении гражданства Киргизии дистанционно нельзя. Даже в отзывах говорится, что два раза прокатиться нужно. Первый: сделать запрос на справку о несудимости, зарегистрироваться и взять талончик, чтобы ПИН получить, забрать справку о несудимости и подать документы на гражданство Киргизии. Уходит три рабочих дня где-то. Второй раз уже забираешь паспорт. Да и вообще, все дистанционно не может быть, в любом случае при подаче заявления должен присутствовать лично. Один момент: документы можно нотариально заверять дома, в России тоесть, если нет возможности — тогда уже в Киргизии. Большой плюс, что переводы и апостили не нужны, меньше бюрократии.
     
    Chernyy_zver, 23 мар 2024
    #6
  7. Galantniy_Djo New Member
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Много хороших отзывов слышал о гражданстве Кыргызстана, что некоторые даже мультивизу в США открывали с киргизским паспортом. Вот как это так? Киргизы могут и в Европу по Шенгену кататься, и ВНЖ по инвест программам получать, а мы как не от мира сего... кстати, а двойное гражданство между Кыргызстаном и РФ действует, правильно? Пока еще толком не знаю, но есть вероятность, что буду в Германии на одной строительной фирме работать, потому хочу иметь киргизский паспорт.
     
    Galantniy_Djo, 8 апр 2024
    #7
  8. Rogozhinbud New Member
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Хах, может не двойное, а второе гражданство?)) Двойного между Кыргызской Республикой и РФ нет, а вот иметь второе гражданство разрешено. Совсем разные вещи, не путайте белое с черным. Ну а то, что теперь только со вторым гражданством открываешь новые возможности для себя — реально печалька!
     
    Rogozhinbud, 8 апр 2024
    #8
  9. Сообщения:
    49
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Форумчане, имею такую непростую ситуацию: я гражданка РФ, мой молодой человек —апатрид, ранее был гражданином РФ, сейчас живет на правах резидента. Хочет иметь и российский паспорт, и Киргизии. И что делать? Проживать в РФ ему нужно не менее 3 лет непрерывно, чтобы не отказали вприеме в гражданство. Планируем пожениться. Я могу выезжать,интресует, как в Киргизии — чтобы получить гражданство нужно проживать в стране? Какие требования к апатридам, какие отзывы?
     
    Mashka_romashka, 16 апр 2024
    #9
  10. Berrichev Member
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    82
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Читаю ваш отзыв, ох и запутанно у вас)) а чего же он апатридом стал, от российскго гражданства отказываться кто просил??? Теперь локти кусает, да??? ОК, помогу, скажу то, что знаю. Когда оформлял гражданство Киргизии, старался нарыть информацию по максимуму. Так, вот: если интересует именно упрощенная процедура, то иностранные граждане и лица без гражданства могут претендовать на гражданство, если имеют хотя бы одного из родителей, имеющего гражданство Кыргызстана и проживающего на территории Кыргызстана. Либо если апатрид родился в Киргизской ССР. Нашим же, как белорусам и казахам чтобы получить гражданство Кыргызстана проживать в стране не нужно. А всем остальным вроде как нужно, не менее 1 года.
     
    Berrichev, 16 апр 2024
    #10
  11. Сообщения:
    49
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Вы в своих отзывах все пишете о 1991 годе, а если он родился уже после, как тогда гражданство Кыргызстана получить? И если допустим поженимся, и я раньше получу гражданство, по воссоединению с семьей ему можно будет получить паспорт Киргизии?
     
    Mashka_romashka, 16 апр 2024
    #11
  12. Berrichev Member
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    82
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    То, что вы раньше получите гражданство Кыргызстана — сомнений нет. Вот только захотите ли вы три года ждать, пока он получит паспорт РФ, а потом и на Киргизский подавать будет? Хотя и здесь повезло: Киргизия не обязывает наших людей проживать в стране ни до, ни после получения гражданства. О получении гражданства Киргизии иностранными гражданами и лицами без гражданства говорится здесь https://cbd.minjust.gov.kg/4798/edition/491772/ru

    Гражданство апатрид может получить либо после вас, как муж, как раз по воссоединению с семьей. Либо пойдем по другому сценарию: заявители, которые родились уже после 1991 года могут получить гражданство после родителей.
     
    Berrichev, 16 апр 2024
    #12
  13. Сообщения:
    49
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Огромное спасибо за ссылочку, посмотрела, пригодиться! Еще одно, какой порядок подачи заявления и документов на гражданство Кыргызстана, может подробнее опишите.Вижу, что в предыдущих отзывах упоминали, но хочется более развернутую информацию увидеть. И еще: мы с моим будущим мужем ландшафтным дизайном занимаемся, плюс он еще и в строительстве шарит, руки из «правильного места выросли». И получив гражданство Киргизии так понимаю, что еще и в ЕС зацепиться сможем, оформить ВНЖ, Шенген визу открыть, правильно?
     
    Mashka_romashka, 16 апр 2024
    #13
  14. Rogozhinbud New Member
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не примите за хамство, но по вашему отзыву никак не пойму: если будущий супруг сейчас апатрид, заработать на хлеб сможет, нафиг опять гражданство РФ оформлять? Ведь раз отказался уже, видимо были на то весомые причины? Лучше сразу в Киргизию документы подавать, лишь разобраться подойдет ли упрощенная процедура. И даже если ему не светит, тогда сами оформляйте, а он уже на правах мужа паспорт получит. С киргизским паспортом сможете легко Шенген открыть, и рабочую визу оформить при надобности. Кстати, мне в моем бизнесе, пусть даже малом, тоже хорошие работники пригодятся)))
     
    Rogozhinbud, 22 апр 2024
    #14
  15. Сообщения:
    49
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Я подумаю над вашим предложением)) спасибо за отзыв, но решает и командует он, а не я, вот такие у нас дела...пока разузнаю информацию, а потом уже будет видно, как и что сложится. И документы на гражданство Кыргызстана оформлять желательно через юристов?
     
    Mashka_romashka, 22 апр 2024
    #15
  16. Berrichev Member
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    82
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Лучшего всего через юристов, надежнее. Расскажу вкратце как происходит процедура оформления гражданства Кыргызстана, какой порядок действий: сначала оформляете часть документов в Киргизии, получаете регистрационный талон для ПИН и подачи на гражданство, заказываете справку о несудимости в МВД Киргизии. Это все во время первой поездки. Потом едите забрать свою справку о несудимости, и тогда подаем документы на гражданство. После ожидаем приказа и забираем паспорт. Обычно уходит 4-6 месяцев на получение гражданства с момента подачи документов.
     
    Berrichev, 22 апр 2024
    #16