Технология постройки каркасного дома


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Каркасные дома - уже не такое уж и новое слово на отечественном строительном рынке. Они становятся все популярнее, ведь процесс возведения сокращается в несколько раз. Рассмотрим поближе технологию постройки каркасного дома.

    Сооружение каркасного дома можно сравнить со сборкой конструктора (Помните, был такой - LEGO). Такой дом собирается из уже готовых панелей, произведенных на заводе, таким образом, существенно экономится время на построение, затраты на строительные работы.

    Каркасные дома бывают деревянные и металлические. Первые более предпочтительны в жилищном строительстве, поскольку являются экологическими и более теплыми. Металлические и железобетонные каркасные дома чаще применяются в строительстве промышленных объектов.

    [​IMG]Преимущества и недостатки каркасных домов

    К преимуществам, кроме уже указанной легкости сооружения, можно отнести малый вес каркасного дома, что позволяет сэкономить при сооружении фундамента, можно использовать простой ленточный фундамент с малым уровнем погружения в землю.

    От того, что дом легкий, хозяину не надо ждать, пока дом "сядет" и можно приступать к внутренней отделке практически сразу после строительства.

    К недостаткам можно отнести сравнительную недолговечность дерева. В случае, если деревянные каркасы некачественно обработаны защитными составами, есть опасность проникновения влаги и вредных насекомых в древесину и дальнейшего ее разрушения.

    Каркасные дома собираются из типовых элементов, поэтому сложно обеспечить индивидуальность такого дома, однако этот недостаток можно устранить с помощью сайдинга.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 4 янв 2012
    #1
  2. Предупреждения:
    Нет
    интересно, насколько возможно построить такой дом например на глине, если рядом болотистая слегка местность? то етсь если не будет фундамента( я имею в виду сваи), не получится ли, что дом поплывет просто?А вообще сама технология мне нраивтся, по крайней мере вот так когда читаешь все довольно просто.
     
    ОлегИванович, 8 янв 2012
    #2
  3. Aleksey1 New Member
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Быстрота и легкость, это, конечно, хорошо, однако такие дома и стоят не мало, хотя их сборка значительно дешевле чем постройка нового дома. Палка двух концов. Я бы ни разу не строил дома из каркасов, поэтому личным опытом, к сожалению, поделится не могу.
     
    Aleksey1, 3 мар 2012
    #3
  4. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Технология постройки каркасного дома почти такая же, как в конструкторах ЛЕГО, при чем у вторых бывает и посложнее конструкции, это конечно прикольно, легко и все такое, но насколько все окажется качественным, ведь собирая ЛЕГО мы собираем сами, а если дом строить по каркасным технологиям, то это чаще всего отдается третьим лицам и не факт, что они окажутся профессионалами своего дела.
     
    Kuzmin, 6 фев 2014
    #4
  5. ZuB New Member
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Тоже читаю, что типа лего, но все равно стремаюсь. Хочу из двутавровой балки строить, но пока все же в раздумьях самому браться или бригаду искать, а вдруг напортачат, в общем хз что делать.
     
    ZuB, 14 мар 2023
    #5
  6. Vesll New Member
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Без знаний и умений у вас больше шансов напортачить, имхо. Если конечно опыт есть - тогда в добрый путь, тем более, что сейчас полно компаний, который полный домокомплект изготавливают, еще и инструкцию для сборки дают, себе так заказывал у JoistHouse. А вообще проще контролировать процесс сборки, но что б занимались ею именно знающие люди, тогда и напортачить шансов будет минимум.
     
    Vesll, 21 мар 2023
    #6
  7. ZuB New Member
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Это ты полностью у одной конторы все заказывал? Что по срокам? Постоянно их контролил?
     
    ZuB, 22 мар 2023
    #7
    Vesll нравится это.
  8. Vesll New Member
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да, все у одних заказывал, проект дома, кстати, тоже JoistHouse делали. С момента первого обращения в компанию и до момента завершения ими работ у меня на участке прошло 3 месяца. В процессе я частенько заезжал, да практически каждый день, но целый день конечно там не торчал.
     
    Vesll, 22 мар 2023
    #8
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.709
  2. Всезнайка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.015
  3. Всезнайка
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    15.038
  4. Всезнайка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5.360
  5. Всезнайка
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    25.068
Загрузка...