Стропильные конструкции кровли


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Любой жилой дом имеет кровлю, по-другому и представить нельзя. Крыша выполняет роль «защитника» дома, его хозяев от различных осадков, от жары, от солнца, от ветра.

    В общем смысле крыша представляет собой сложную конструкцию, которая включает в себя несколько составляющих. Одной из частей крыши является обрешетка, которая служит основанием для стропил и стропильных форм – это связанные между собой части всей стропильной системы. Таким образом, стропильные конструкции (системы) – это основная и самая важная часть любой крыши.

    Стропила – это несущие конструкции крыши, которые состоят из вертикальных стоек, наклонных подкосов и наклонных стропильных ног.

    [​IMG]Стропильные конструкции делают из металла, дерева, железобетона либо вообще создают смешанные стропильные системы. Выбор материала при этом больше всего зависит от строительного объекта и характера его постройки. Самым популярным из перечисленных материалов по выбору заказчиков является дерево, особенно при строительстве коттеджей. Многие выбирают данный материал, так как он является экологически чистым и, в то же время, довольно прочным.

    Стропила и стропильные конструкции бывают нескольких типов:

    Мансардные СК. Их применяют в целях экономии пространства, то есть определенное строение данных систем дает возможность построит вместо обычного чердака еще одну жилую комнату.

    Стропильные конструкции, используемые при постройке жилых домов. Чаще всего эти системы делают из дерева, и они обычно имеют треугольный вид (но возможно и другой).

    Большепролетные СК. Они в основном служат для постройки больших и многоэтажных зданий различного функционального назначения, например, заводы, фабрики, стадионы и другие.

    Крыша должна быть надежной и прочной, как и все здание, по этой причине все детали должны быть выполнены высокопрофессиональным специалистам.

    Качественное проектирование изготовлений стропильных конструкций является довольно трудной и важной работой, так как это гарантия безопасности вашего дома и вас лично. Следовательно, не стоит обращаться в сомнительные организации, а лучше искать только профессионалов. Именно они смогут правильно определить снеговую и ветровую нагрузку, подходящий вес для стропильной конструкции, подходящий для нее материал и т.д. Стропильные конструкции, которые правильно спроектированы и качественно изготовлены будут служить долгое время.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 20 июн 2012
    #1
  2. Ю.М. New Member
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    как по-вашему лучше собирать стропила на земле,или на крыше?
     
    Ю.М., 5 мар 2014
    #2