Про утепление фасада пенополистиролом - советы и отзывы


  1. Kate New Member
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    Нет
    Часто гуляю по форумам, могу по этой теме много информации выложить. В соседнем топике один пользователь подкинул идею, решительно подхватила. :p

    Вообщем, в этой теме буду выкладывать все, что нашла из самого полезного про утепление фасада пенополистиролом. Начну с азов, а остальные форумчане надеюсь помогут.
    Утепление фасада пенополистиролом - совет 1 (open)
    Хочется в отдельной теме ещё раз рассказать как производится утепление фасада частного дома пенополистиролом по технологии мокрый фасад.

    Как всегда у нас с Вами дом, который был построен с большими либо небольшими замечаниями. Стены могут быть выполнены из пенобетона, газосиликата, многощелевых блоков, красного полнотелого, силикатного кирпича, керамзитобетонных блоков и т. д. В 90% случаев стены имеют достаточно серьёзные отклонения от плоскостности, бывает, что на высоте 7-10 метров отклонения составляют более 100 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2016
    Kate, 4 окт 2013
    #1
    Kuzmin нравится это.
  2. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Азы так азы. :) А что, действительно интересно можно тему состряпать из самого полезного материала. Давайте пробовать.

    Утепляем фасад пенопластом – монтаж без ошибок
    Высокая плотность материала – гарантия тёплой и комфортной атмосферы в помещениях (open)


    Вспомним элементарные физические законы. У материалов с большой плотностью тесно прилегают молекулы, которые проводят теплоту.

    Вследствие этого увеличивается тепловая проводимость. Результат – холод в помещениях.

    Вывод – пенополистирольные плиты меньшей плотности лучше сдерживают тепло. К недостаткам относится низкая прочность к механическим повреждениям.

    Однако этим вполне реально пренебречь. «Голый» пенопласт никто не использует. Всегда есть защитный слой.
    Минеральная вата – более дешёвый утеплитель нежели пенополистирол (open)

    Отрицать столь очевидный факт глупо. Обычная минвата, поставляемая в рулонах, действительно стоит гораздо меньше. Проблема в другом.

    Для полноценного утепления фасада нужны минераловатные изделия в виде плит. Цена на подобную продукцию выше. И это при том, что у них существует ряд недостатков, начисто перечёркивающих преимущества.
    Заизолированный фасад – ерунда тепла всё равно не будет! (open)

    Многие скептики часто выдвигают теорию, мол, утеплённые фасады абсолютно бесполезны, так как не обеспечивают никакого прироста теплоты.

    Но позвольте, о чём вообще идёт речь? Прирост могут дать соответствующие отопительные приборы. Пенополистирол и прочие составляющие утеплительных систем никакого тепла не вырабатывают. Что же они делают?
    Основная задача – удержание теплоты внутри помещений. Если работы выполнены правильно, теплопотери снижаются примерно на 40%. Представьте какую-то квартиру и возьмите текущее положение дел с холодом в зимнее время в качестве 100%.

    Теплоизолировав данное помещение, из сотни вычитается сорок. Остаётся шестьдесят. Отлично, потери тепла снижаются почти в два раза!
    Пенополистирол несёт угрозу для здоровья (open)

    Высказывание – не более чем бред воспалённого воображения. Безусловно, та или иная недобросовестная компания имеет возможность выкинуть на рынок некачественную продукцию.

    Но это крайность. Главное, при неукоснительном соблюдении производственного процесса технология утепления фасада пенополистиролом никак не вредит организму. Вообще.
    Фасадная тепловая изоляция – пустая трата денежных средств (open)

    Мы не будем приводить различные расчёты и доказывать, что изоляция – выгодное вложение в будущий комфорт собственного жилья. Утепление в среднем стоит чуть меньше 2000$ за сто квадратных метров.

    Цифра включает, как материалы, так и проведение работ. Конечно, кто-то берёт больше, кто-то меньше.

    Не суть важно. Возьмём 2000$ за отправную точку, чтобы был хоть какой-то ориентир. Итак, что мы получим за эту сумму?

    Во-первых, укрепление стеновых конструкций. Во-вторых, значительное снижение тепловых потерь. В-третьих, декорирование фасадной поверхности современными материалами. Вам кажется мало?

    Если пользуетесь центральным отоплением, возможно, правы. Однако применение автономных источников энергии окупит утепление всего за пять лет. Дальше начнёт работать в плюс.

    Вполне реально обойтись без декоративной штукатурки, хватит и специальной краски

    Хотя покрасочные составы нормально справляются с поставленными задачами, они не столь эффективны, как декоративная штукатурка. И поделать с этим ничего нельзя, как ни доказывай, что краска лучше.

    К тому же оштукатуривание непосредственно влияет на долговечность фасада. Оно увеличивает срок службы минимум в несколько раз. Не говоря о декоративных характеристиках, которые тоже весьма важны.

    Фасад сооружений утепляется, каким угодно материалом

    Очередной миф, не имеющий под собой никаких оснований. Утеплитель должен быть максимально качественным и никак иначе. В равной степени это касается остальных элементов, формирующих теплоизоляционную систему. Дадим парочку советов относительно материалов.

    Покупайте клеящие и армирующие составы только известных компаний. Пусть они стоят дороже, зато качество подкреплено какой-либо всемирно известной торговой маркой. Дешёвые аналоги доставят лишь одни проблемы.

    Мало того, через лет пять – шесть внешний отделочный слой из-за них начнёт осыпаться, а там не за горами порча изоляторов со всеми вытекающими, причём иногда в прямом смысле, последствиями для вашего кошелька.
    Выбор пенополистерола (open)

    Что касается выбора пенополистирола, подходят любые сертифицированные изделия, отвечающие требованиям текущего проекта.

    Потребовать документы, удостоверяющие качество изделий, вы имеете право в любой торговой точке. Если продавец юлит, просто идите к другому. Нечего тратить время на неадекватных мошенников.

    Уделите особое внимание армосетке. Подобная продукция стоит не меньше 25$ за рулон, длина которого равна пятьдесят метров.

    Опять-таки, это не стандартная цена, но своеобразный ориентир. Купите дешёвую поделку, рискуете заполучить неустойчивое к механическим повреждениям изделие низкой плотности.

    Материалы декора – тоже качественные. Но это вроде бы ясно без лишних пояснений. Остановимся подробнее на дюбелях. Вот требования к подобным крепёжным элементам – хорошая гибкость, эластичность, нормальный материал изготовления, морозоустойчивость, соответствующая длина.

    Теперь, буквально в 2 сообщениях данной темы, многое можно узнать, без воды, как это часто бывает на форумах, надеюсь этот форум никогда не станет таким, а только по сути бы все обсуждалось, как реальная помощь читающим. Ну а пофлудить можно и в другом, специально обозначенном разделе. :)
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2013
    Kuzmin, 4 окт 2013
    #2
  3. roman.n.makeev New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Привет , а, любимая тема утепление . По Минеральной вате есть фильм
     
    roman.n.makeev, 19 мар 2016
    #3
    nadegniy нравится это.