Печь камин длительного горения - отзывы, советы, выбор камина - твердотопливные


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    upload_2017-11-3_12-50-4.png В этой теме рассматриваем вопрос о том, какую печь камин длительного горения выбрать.

    Сам выложу несколько отзывов с других ресурсов, о разных печах, дабы сэкономить время тем, кому лень лазить по всему интернету, дабы найти ответ на данный вопрос.

    Печи-камины "Бавария".
    1. + Да я поставил себе печь камин Баварию Призматик в комбинации с кирпичным отопительным щитком. В результате я получил быстрый нагрев большого объема воздуха от печи камина - причем у меня второй свет - потолки под 6 метров. А щиток прекрасно нагревается за несколько часов и при двукратной топке держит тепло до утра. Щиток имеет летний и зимний ходы. Фотографии и схемы щитка можно посмотреть вот здесь: https://dom.dacha-dom.ru/pech.html Также на Баварии можно готовить еду - только для этого надо снимать чугунные блинчики с плиты.
    2. + Есть у меня печь Бавария с плитой. думаю лучше брать с духовкой, если любите готовить на печи)печь приставлена к старому кирпичному щитку.
    Покупкой все довольны: достаточно быстрый прогрев дома, щит нагрелся - закрыл задвижки для поддержания тепла и все гуд. эта печь прогревает щит достаточно быстро и более экономично, чем старая печь "плита". покупали года 4 назад.
    Из минусов: маленькая топка (дрова надо мелкими делать) и из-за этого при подкидывании дров печь дымит - приходится ждать красных углей и закладывать дрова
    часто приходится чистить сажу в каналах щита, (может дымох у меня не правильный) думаю, лучше не втыкать эту печь в старый щит, а раскошелиться на специальный дымоход)
    еще прогорел колосник - хотел купить новый, но такую модель как у меня модернизировали и пришлось придумывать и дорабатывать нестандартный колосник...

    Вывод: печь своих денег стоит - почти камин)

    Источник: https://www.mastercity.ru/showthread.php?t=99303

    -
    Для меня именно эта модель отпала из - за того что у неё только выход дыма сзади. Нет строго вертикального. А это лишние полметра от стены. И не понимаю таких дизайнеров и производителей, которые на КАМИНЕ делают конфорки для приготовления пищи... Ну хоть ты тресни, не понимаю.

    Для себя сделал выбор в пользу Дуэт Мета.

    Источник: https://www.forumhouse.ru/threads/50035/

    Печь-камин садовый (со стеклом) Ермак Stoker

    Ценник: 12,5 рублей (без обид - блин, ну дорого же для неё)
    Время эксплуатации: около 1 года
    Место - дача, время - круглый год наездами.

    Плюсы:

    1) Прикольно - через стекло угли светяться и все такое,
    2) Помещение греет быстро (однозначно - жирный +),
    3) Боковые поверхности (кожух) не перегреваются.

    Минусы:

    1) Много точек (щелей) притока воздуха - причина - (по внешнему виду ясно :)) - не герметичная дверца, чугуниевая плита (под которой щели).

    2) Неудачное (мое мнение) устройство печки – дыму, чтоб уйти из топки надо опуститься на уровень нижнего края дверцы (О_о) – поддымливает даже при интенсивном горении (дымоход 5,5 м, выше конька на 70 см, с дефлектором) (когда тлеет – вообще молчу). Сюда же относится несоответствие глубины топки (62 см – ога!, ога!) с фактами: в середину топки полено длиной более 30 см запехнуть НЕВОЗМОЖНО. (производитель скажет – можно убрать съемный экран – А тогда зачем он там поставлен?!?)

    3) Под плитой есть два тонюсеньких (вроде, двоечка) железных уголка – можно было и потолще поставить.

    4) Слишком высокая топка – при неполном заполнении топки дровами чайник вскипятить несколько проблематично.

    Просто: надо было чтоб бюджетненько. повелся, в т. ч. и по желанию жены на стекло и чугун (а так думалось https://www.ermak-termo.ru/catalog/otop/gaz.php - на только отопление) - типа красиво, тепло и варить можно, ну и на отапливаемый объем - с запасом для мансарды. сначала порадовала глубина топки (по данным производителя), потом она сильно разочаровала (по результатам личного использования). небольшой вес печки – с магаза можно в одиночку унести и закинуть в багажник (также легко могут унести с дачи J). полная топка – максимальная длительность горения 4-5 часов с сухой березой, 6 (до7) - с влажной. Но обычно быстрее – как говорилось – много щелей. Зимой вскипятить чайник – класс! – приехал на дачу (объем кубов 40) – «-20», затопил, поддувало открыто, 15 мин – чайник кипит, 30 мин – дома «+», 1час – «+15».(но, правда, пол холодный (высоковата печка). Нормально J. Летом – так не получается – слишком жарко становиться. – закрываешь поддувало – чайник закипает очень долго, жар идет не на плиту, которая расположена высоко (повторяюсь J). стекло коптиться, но и само и очищается при интенсивном горении. колосник чугунный – хорошо, но пока не перекрыл его на 2/3 железякой – даже с закрытым полностью поддувалом интенсивность горения не уменьшалась.
    ежли б выбирать сейчас – вовек бы не взял – лучше сделать самому. а эту буду переделывать или врагам подарю. Печку не рекомендую.
    Вот как-то так.

    Источник: https://www.forumhouse.ru/threads/159832/
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
    Всезнайка, 12 окт 2013
    #1
    AnnaStrahova нравится это.
  2. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Печь-камин Thorma Gent (Торма Гент)

    Как обладатель тормовской Милано-2 и фанат Тормы, могу привести аргументы и за, и против.
    1. Качество у Тормы для ценового уровня дешёвых печей хорошее.
    2. Внешний вид у Гента по его цене. Не фонтан с лебедями, но и не уродец.
    3. Это чисто отопительный прибор. Согреть может что-то и получится, сварить - не расчитан, это явно. Причём эмаль от посуды будет царапаться.
    4. Топка горизонтальная, объём чуть больше, чем у Миланок, но для больших закладок маловата.
    5. Мощность 5 кВт и дымоход 150мм - перерасход на трубы. Даже у 7-кВт Марбурга 120мм патрубок. Это дань унификации с более мощными печами.
    В общем, я "за", выбор нормальный, но и минусы есть.



    Топит превосходно. Правда разжигать еще учимся.
    Топлю евродровами или брикетами ruf. За неделю сжег 2 упаковки по 10 кг, это в среднем по 2,58 кг в сутки. Несколько раз топили без особой необходимости, демонстрировать красоту друзьям.
    Приятно вечерами посидеть у каминчика;-)

    По времени топлю по 3-4 часа открытым огнем, но приходится перед сном проветривать. Потом переводе в режим тления на догорание остатков, или подкладываю один кирпич. Утром печь горячая. Одно окно оставляем на микропроветривание.

    ...

    В процессе эксплуатации выяснилось, что коптится часть (правая) стекла. Нашел этому объяснение. Слева от камина окно. Обдув стекла эффективней... В остальном полет нормальный, доволен!
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2015
    Всезнайка, 12 окт 2013
    #2
  3. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Печь камин Thorma Marburg

    Насчет длительного горения: у меня Марбург, в эксплуатации с прошлого сезона, печь вроде неплохая, но к сожалению не из категории установил и пользуйся. После первого сезона эксплуатации был вынужден печь разобрать и доработать, доработка в основном свелась к тому, что пришлось добавить винтов крепления дверец. довольно большие, 360Х200 и 360Х270 чугунные дверцы соединялись со стальным корпусом шестью винтами М5, во время топки, из-за нагрева образовывались щели меду корпусом и дверцами, отсюда постоянный подсос воздуха и невозможность регулировать процесс горения. Удвоил количество винтов, дверцы на герметик, восстановил внутреннею облицовку, все пустоты замазал шамотным раствором, всё сижу, топлю, греюсь :). Длительное горение у меня сейчас происходит так: растопил печку, образовались угли, навалил сверху дров, первичный воздух на минимум, между 0 и 1, вторичный наоборот на 4, хватает на 3,5-4 часа, за счет минимального первичного воздуха угольки не тухнут, от них жар, и происходит медленное тление дров, вторичный воздух уходит сразу в трубу, но при этом догорают горючие газы, образующиеся в процессе сгорания, что способствует повышению температуры и удалению сажи.

    Источник: https://www.forumhouse.ru/threads/146845/
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 12 окт 2013
    #3
  4. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Кто нибудь уже купил печь камин длительного горения ? А то во всем интернете один флуд, а конкретно ничего не видно, хотелось бы уже купить что-то такое более менее оптимальное, чтобы сократить бюджет на это злополучное отопление.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2017
    Kuzmin, 6 фев 2014
    #4
    Всезнайка и Russenberg нравится это.
  5. Russenberg Member
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    5
    Предупреждения:
    Нет
    Присоединяюсь, хотелось бы видеть реальные отзывы про печь камин для дачи длительного горения, ну или для дома, главное - на сколько это дешевле получается, относительно газа или электричества, короче нужен реальный опыт эксплуатации.
    Насколько я понимаю сейчас всего два конкурента в этой нише и непонятно какая печь лучше бавария или амур, ну по крайней мере именно о них многие пишут. Отапливаться на дровах на мой взгляд - это супер, но только тогда, когда она горят долго и с максимальным КПД. Сейчас поищу видео, как обычно, может чего найду.

    Вот, забыл про Булерьян, тоже на слуху. (но это не камин, да, дальше видео будет про камин)




    Про монтаж Баварии:

     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2015
    Russenberg, 12 авг 2015
    #5
  6. Kasta Member
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я раньше не задумывался о том, что отапливать помещение можно при помощи такого понятного устройства. Печь камин для дачи длительного горения, отзывы владельцев которых чаще всего положительные, при этом недостатков также достаточно. Мне подумалось: а не лучше ли для этого использовать что-нибудь проще. Если так хочется, можно рассмотреть, как вариант, переносной газовый каминчик, который выглядит идеально, хорошо греет, и не требует таких сложных манипуляций с установкой. Если вы хотите установить настоящий прибор на дровах, то лучшего варианта не найти.
     
    Kasta, 10 окт 2017
    #6
  7. Артур Member
    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я никогда не поменяю свое мнение относительно подобных устройств. С детства мечтал о своем доме с семейным очагом, но настоящий камин не позволяет площадь моего небольшого домика, а вот печь для загородного дома – то, что надо. Попались мне на глаза как-то отзывы о печах Ziege, и теперь я сам могут рассуждать о том, насколько она хороша, и какие имеет недостатки.

    Даже в таком недостатке, как отсутствие колосников (дрова горят прямо на поддоне), я нашел положительный момент. Мне лично очень нравится убирать золу, как это делали наши предки.
     
    Артур, 10 окт 2017
    #7
  8. Gostya Member
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Мы с мужем долго думали, как обогреть дачу – автономная система отопления с газовым котлом не устраивала, так как зимой мы приезжаем сюда редко, а всяким там новомодным обогревателям не доверяем. Печь камин на дровах показалась единственно правильным решением. Она не занимает много места (дача наша небольшая), нагрев происходит быстро, и можно готовить. Почитав отзывы о печи Dacha от компании FireWay, мы пришли к выводу, что лучшего нам не надо. Интенсивность горения регулируется заслонкой, выполнена модель из чугуна, но особо привлекает вид живого огня, который можно наблюдать через термостойкое стекло.
     
    Gostya, 10 окт 2017
    #8
  9. Артур Member
    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В предыдущем комментарии я много хотел рассказать о преимуществах Ziege, но поддался эмоциям и забыл о главном – технических характеристиках. Как и другие чугунные печи камины на дровах, о которых много сказано, и еще будет сказано, она работает очень эффективно – дрова горят долго, отдавая при этом максимально количество тепла. Небольшое помещение площадью 40-50 «квадратов» можно прогреть до температуры комфорта всего за 3-4 часа, а понадобится для этого всего 4-5 килограмм топлива. К слову, подовые печки работают более эффективно.
     
    Артур, 10 окт 2017
    #9
  10. Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я давно думал, как организовать эффективное отопление дачи, и при этом не потратиться сильно. В связи с этим меня заинтересовали печи для дачи на дровах длительного горения, актуальные цены на которые оказались не такими «устрашающими». Ziege, о которой уже рассказывали выше, стоит порядка 20 тысяч рублей, что меня вполне устраивает.

    Дачу я протапливаю зимой два раза в месяц, а если учесть, что каждый раз будет уходить примерно 5 килограмм дров, можно сказать, что она очень экономная – в месяц мне понадобится всего-то 10 килограмм. Это что-то. Надеюсь, что качество также будет на высоте.
     
    Аспирант, 10 окт 2017
    #10
  11. Эгор New Member
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Меня интересует, у кого стоит печь длительного горения Бавария, тепло ли в доме зимой? Вопрос этот не праздный – просто решили с женой поставить ее на даче, где будем проживать постоянно. Также волнует вопрос: не возникает ли обратная тяга, а то до меня дошла и такая информация. Одним словом, хотелось бы знать, настолько ли она эффективная и безопасная, как говорит производитель.
     
    Эгор, 10 окт 2017
    #11
  12. Kate New Member
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    Нет
    Читала на досуге отзывы о металлических печах для дома, и поняла, что большая часть тех, кто эти самые отзывы оставлял, понятия не имеют, о чем говорят. У меня стоит Мета Нарва, которой я лично очень довольна. Одним из недостатков ее можно считать отсутствие варочной поверхности, но ведь для приготовления пищи можно использовать газовую или электропечь. Что касается главной функции, то с отоплением моей небольшой дачи в 45 «квадратов» она справляется идеально – мощность составляет 6 кВт. Да, изготовлена она из стали, но выполнена качественная футеровка (шамот), поэтому быстро конструкция не остывает.
     
    Kate, 10 окт 2017
    #12
  13. Alexsandr Member
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Мы с женой давно хотели купить печь камин для загородного дома, но терялись в выборе. Это не удивительно, учитывая большое количество предложений, отличающихся характеристиками и ценой. Уникальное соотношение цены и качества, как нам показалось на тот момент, предлагали производители экокаминов Бавария.

    Это стандартная пристенная модель мощностью 9 кВт – как оказалось, этого вполне достаточно для нашего домика на 100 «квадратов». Чтобы тепло расходовалось еще эффективней, мы пользуемся также варочной поверхностью. Не газовая печка, конечно, но готовить можно. Мы покупали ее всего за 16 тысяч рублей. Это здорово!
     
    Alexsandr, 10 окт 2017
    #13
  14. Trendov Member
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Все печи камины для дачи дровяные длительного горения, которые я рассматривал, как вариант отопления гаража, где я провожу очень много времени, не устраивали. Они имели серьезные недостатки. Это пока на глаза не попалась МЕТА Ангара Аква, способная отопить помещение объемом 230 «кубов» (мощность 13 кВт). Теперь с ее помощью я организовал полноценное водяное отопление в прилегающих к гаражу помещениях. Даже жена полюбила мой гараж, и мы вместе проводим время возле семейного очага, к тому же предусмотрена ниша для разогрева пищи.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
    Trendov, 10 окт 2017
    #14
  15. Introvertus Member
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    Нет
    Отзывы о печах длительного горения приходилось читать разные (сталкивался по работе), но особого внимания, заслуживает модель Бранденбург. Не знаю, может просто название понравилось, но я решил, что покупать уже скоро буду именно ее. Корпус изготовлен из стали, но облицован теплоемкой керамикой, футеровка - шамот, дрова горят долго, а термостойкое стекло самоочищается. Мощность составляет 9 кВт, что позволяет отопить объем 120 кубометров. По принципу действия она напоминает пиролизный котел (есть вторичный дожиг топлива). Я, наверное, расстроюсь, если вы меня сможете переубедить – ну очень понравилась.
     
    Introvertus, 10 окт 2017
    #15
  16. Endurkin Member
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Как хорошо, что я сюда снова зашел. Именно печь камин Брандербург с чугунной плитой сегодня стоит у меня. Несмотря на такое звучное название, производят ее в Екатеринбурге, где точно знают, что нужно человеку зимой. Тип обогрева конвективный – горячий воздух поднимается вверх из боковых отверстий, мощность - 9 кВт, варочная поверхность достаточно большая, поэтому использовать тепло вы будете максимально эффективно. Дверь оснащена базальтовым шнуром на 8 мм, стекло термостойкое (Япония), предусмотрена система его очищения. Стоит в пределах 20 тысяч рублей. Круто.
     
    Endurkin, 10 окт 2017
    #16
  17. Valiulla New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я зашла сюда с вполне конкретной целью – хочу купить печь длительного горения, на этом форуме уже сказано много интересного, а вот меня лично заинтересовала печь Ziege. Она вполне устраивает по цене и размерам, а вот относительно возможностей, то я сомневаюсь, что за 4 часа она прогреет помещение площадью в 50 «квадратов» - с такими-то размерами. У кого есть, что сказать?
     
    Valiulla, 10 окт 2017
    #17
  18. Gostya Member
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Что касается Ziege, то это не самая лучшая печь камин для длительного горения, на мой взгляд. Я хотела бы вам порекомендовать FireWayDacha. Она имеет более внушительные размеры, поэтому обладает большими возможностями по обогреву. Среди преимуществ особо хотелось бы выделить систему вторичного горения, что существенно увеличивает КПД. Мощность устройства 12 кВт, а обогреть без существенных затрат вы можете 240 кубов. Выбор за вами.
     
    Gostya, 10 окт 2017
    #18
  19. Керам Member
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Читая отзывы о печах Бавария, я встречал только информацию о пристенных устройствах, но мне бы хотелось пару слов сказать об угловом варианте. Главным его преимуществом является привлекательный внешний вид, а мощность составляет 9 кВт. Это означает, что она не только красивая, но и справляется с главным своим предназначением.

    Можно сказать, что это «быстрое тепло», к тому же конструкцией предусмотрены две варочные поверхности. К недостаткам я бы отнес отсутствие длительного горения, но я все равно считаю, что Бавария – лучшие печи для дома, к тому же стоят они недорого.
     
    Керам, 10 окт 2017
    #19
  20. Alexsandr Member
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Если вы так же, как и я, когда-то выбирали отопительные печи для дома, смею дать небольшой совет – не обращайте внимания на технические характеристики, так как они могут быть завышены. Комфорт зависит чаще не от того, как эффективно работает печка, а как утеплено ваше помещение. Я тут как-то читал, что печь Бавария позволяет обогреть за полчаса не утепленную веранду, причем зимой. Я бы не стал на это рассчитывать. Одним словом, утепляться надо комплексно.
     
    Alexsandr, 10 окт 2017
    #20
  21. Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Если вы хотите, чтобы в доме было всегда тепло, при этом дрова расходовались экономно, выбирайте печи на дровах длительного горения. КПД их составляет 78-85%, а это означает, что деньги не уйдут на ветер. Я бы посоветовал модель МЕТА Енисей.

    Мощность ее составляет 11 кВт, есть система длительного горения, а главной «фишкой» является фронтальное остекление камеры, а это означает, что наблюдать за живым огнем вы можете с любой точки.
     
    Самсусам, 10 окт 2017
    #21
  22. Керам Member
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Составлять рейтинг - задача не благодарная, поэтому специалисты, занимающиеся этим, готовы к отрицательной реакции со стороны пользователей. Непростым является и выбор печи камина, но в данном случае лидер рейтинга, а это Бавария, получил засуженное признание многих пользователей (об этом говорят многочисленные восторженные отзывы). К тому же на сегодня это один из лидеров продаж, а о технических характеристиках, преимуществах и недостатках, сказано уже немало.
     
    Керам, 10 окт 2017
    #22
  23. Kasta Member
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Вы все еще думаете о том, какую печь камин купить? Нет, я не буду предлагать какую-либо определенную модель, но хочу лишь сказать об общих недостатках, присущих большинству устройств данного типа. В первую очередь, это высокий уровень пожароопасности, также большое внимание стоит уделить качеству топлива. Что касается главного преимущества – высокого КПД, то в небольших помещениях, это преимущество может перерасти в недостаток – в комнате просто будет очень жарко. Требуется постоянное присутствие и контроль, к тому же вас ожидает периодическая чистка зольника и дымохода. Вам это надо?
     
    Kasta, 10 окт 2017
    #23
  24. Битовой New Member
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я сам периодически оставляю отзывы о дровяных печах длительного горения и имею на это право, так как сам являюсь обладателем камина-печи Бранденбург. Об этом устройстве можно говорить много – оно работает достаточно эффективно (9 кВт – шутка ли), имеет систему дожига дров, самоочищающееся стекло и другие «полезности». Меня устроил внешний вид – печь идеально вписалась в дизайн помещения, придав ему «аристократичности».
     
    Битовой, 10 окт 2017
    #24
  25. Trendov Member
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    На этот раз я хочу не рассказать о какой-то конкретной модели, а предложить рейтинг печей длительного горения. Он составлен на основе отзывов покупателей и данных статистики продаж. Вполне ожидаемо первое место заняла Бавария (не зря о ней много говорят), на втором месте находится моя любимая МЕТА Ангара Аква, почетную «бронзу» получил Бранденбург, на четвертом месте Бавария, но угловая модель, и последнее место в ТОП-5 лучших заняла модель Мета Енисей. Надеюсь, это поможет вам сделать правильный выбор.
     
    Trendov, 10 окт 2017
    #25