Какие натяжные потолки лучше купить: выбор натяжного потолка


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Сегодня вы узнаете, какие натяжные потолки лучше купить - мы собрали всю информацию, которая разбросана во всем интернете и решили поделиться ею с вами, строим не перестроим!

    Содержание
    1. Что такое натяжной потолок
    2. Каких видов они бывают, в чем их особенность
    3. В чем заключаются преимущества натяжных потолков
    4. Дизайн
    5. Видео-материалы на данную тему
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 2 окт 2014
    #1
  2. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Что такое натяжные потолки

    Хотя современному понятию натяжных потолков уже более 50 лет, тем не менее, данная технология отделки помещения появилась в России всего лет десять назад. А из-за высокой стоимости материалов, натяжные потолки во многих городах РФ в диковинку и по сей день.

    Давайте разберемся детально, что такое натяжной потолок, и почему он стремительно завоевывает популярность среди финишных отделочных материалов.
    Как видно из названия, речь идет об:
    1. Эластичных материалах, способных растягиваться;
    2. их можно размещать под потолком, где они образуют ровный поверхностный слой.
    Конечно, такой информации недостаточно, чтобы понять суть подвесного потолка, поэтому рассмотрим каждое свойство натяжных потолков отдельно.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 2 окт 2014
    #2
  3. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Все виды натяжных потолков

    На российском рынке представлено довольно много различных материалов для отделки потолка. Натяжные потолки в настоящее время пользуются большой популярностью. Одни выбирают их из-за красивого внешнего вида, другие – из-за практичности и долговечности, третьи – из-за того и другого. Рассказав о преимуществах, мы поможем вам сделать правильный выбор между тканевым и пленочным потолком.

    Тканевые натяжные потолки

    Не один ремонт не обходится без отделки потолков. Среди всех современных технологий проведений ремонта этой поверхности наиболее популярными сегодня являются натяжные потолки. При этом многие задумываются над тем, какой же из существующих их видов выбрать – тканевой или пленочный?

    Тканевые натяжные потолки представляет собой полотно, предварительно раскроенное по размеру комнаты. Подобные полотна могут быть изготовлены как из искусственного, так и из натурального материала. Вместе с тем, технология изготовления таких полотен достаточно сложная и заключается в плетении нейлоновых нитей в сетку и последующую ее пропитку специальным раствором.

    Преимущества

    Превосходный внешний вид. Тканое полотно, из которого изготовляют натяжные потолки, имеет специфическую фактуру. Поверхность смотрится немного рифленной. Tканевое полотно отличается от ПВХ-пленки тем, что имеет более «живой», натуральный вид, очень напоминающий естественную поверхность потолка – оштукатуренную и окрашенную.

    Бесшовные натяжные потолки. Тканевое полотно, которое используется для натяжных потолков, имеет ширину 4,8-4,9 метра (при длине полотна 50 метров). Вот почему любое помещение, которое по ширине менее 5 метров, подходит для установки бесшовного натяжного потолка. Отсутствие сварных швов является отличительной характеристикой тканевых натяжных потолков.

    Влагостойкость. Тканевые натяжные потолки обладают высоким уровнем влагостойкости, что исключает проникновение воды при проливе квартиры соседями сверху.

    Сверхпрочность. Если натяжные потолки ПВХ могут быть случайно повреждены (во время монтажа светильников, установки антресолей на шкаф и т.д.), то тканевые натяжные потолки имеют исключительную прочность. Полиэстер практически исключает возможность разрыва при эксплуатации такого потолка. Потолки из ткани можно смело протирать с пола, не боясь нанести повреждения шваброй.

    Устойчивость к значительным колебаниям температуры. Бесшовные потолки, не меняя свойств, выдерживают температуру от -40° до +120° С. Это означает, что их можно, с одной стороны, устанавливать на дачах или загородных домах, не отапливаемых зимой, а также на лоджиях. С другой стороны, потолки Clipso или Cerutti подходят для отделки сауны.

    Экологичность. Полиэстер используется для пошива одежды, это абсолютно безвредная ткань. Экологическая безопасность тканевых потолков подтверждена международными сертификатами.

    Простой монтаж потолков. Тканевое полотно монтируют без использования тепловой пушки, поскольку, в отличие от ПВХ пленки, прогрева помещения не требуется. Существует возможность демонтажа потолков и обратного монтажа.

    Легкий уход. Тканевые потолки имеют антистатичную поверхность, это гарантирует, что они не будут притягивать пыль. Если возникнет необходимость, потолочное полотно можно протереть тряпочкой или губкой, смочив их водой. Допускается использование обычных моющих средств.

    Цветовое разнообразие. Натяжные потолки из ткани не имеют такой широкой цветовой гаммы, как их «собратья» из ПВХ-пленки, но тем не менее, есть возможность выбрать оттенок из нескольких имеющихся вариантов. Кроме того, очень важно, что на бесшовные потолки можно наносить художественную роспись, создавая любой рисунок по вашему желанию. Одно и то же потолочное покрытие можно покрывать краской несколько раз, то есть, вы можете менять при необходимости цвет и рисунок своих потолков.

    Пожаробезопасность. Натяжное покрытие из ткани не горит, поскольку оно пропитано специальным составом. Вот почему такие потолки устанавливают не только в квартирах, но и местах массового скопления людей.

    Долговечность. При гарантийном сроке эксплуатации тканевого потолочного покрытия - 10 лет, фактически использовать такой его можно - 40-50 лет.

    Натяжные потолки из ПВХ

    Пленка из поливинилхлорида – один из материалов, который используется для создания идеальной потолочной поверхности. Она характеризуется интересными физическими свойствами. Под воздействием высокой температуры довольно жесткий ПВХ становится податливым и эластичным, что позволяет легко работать с ним при установке подпотолочной конструкции. По мере остывания пленка натягивается, и на небольшом расстоянии от основного потолка появляется новая, ровная и красивая потолочная поверхность.

    Пленка ПВХ для натяжных потолков выпускается толщиной 0.35 мм, ее вес при этом составляет 180 – 320 г/кв. м. Материал эластичный и очень прочный, выдерживает давление до 1000 Па, не теряя при этом своих свойств и внешнего привлекательного вида. Ширина пленки от 1.3 до 3.1 м, полотна ПВХ свариваются на производстве. Монтаж пленочных потолков производится при помощи нагрева помещения до 60-70 градусов тепловыми пушками.

    Преимущества

    Какими преимуществами обладает пленка из ПВХ для натяжных потолков:
    • широкая цветовая палитра (более 130 оттенков) позволяет удовлетворить пожелания любого клиента, также возможна комбинация нескольких видов материалов при создании потолка (полотно ПВХ комбинируется с элементами из гипсокартона и других потолочных материалов, возможна комбинация полотен различных цветов и фактур);
    • конструкция натяжного потолка скрывает все дефекты основного потолка, а также помогает спрятать электропровода, системы кондиционирования и вентиляции, трубы отопления, акустические и изоляционные материалы;
    • полотна ПВХ имеют антистатическую поверхность, к ним не притягивается пыль и конденсат, что позволяет устанавливать их в помещениях с повышенной влажностью (бассейны, ванные и санузлы, кухни и пр.);
    • они не пропускают влагу, и в случае протечки воды с верхнего этажа надежно удерживают ее изнутри (способны выдерживать до 100 л/кв. м), для слива воды необходимо вызвать мастера;
    • в потолки из ПВХ можно встраивать различные системы освещения, пожарной безопасности, вытяжки, датчики и пр.;
    • благодаря верхнему слою из тефлона, потолки ПВХ легко моются и не требуют постоянного трудоемкого ухода;
    • натяжной потолок из ПВХ служит 10 лет и более, не теряя при этом своих потребительских свойств;
    • качественный натяжной потолок легко собирается и разбирается (при использовании гарпунной системы крепления), полотно при этом не портится.
    Как и любой продукт, натяжные потолки ПВХ имеют свои недостатки. Однако у качественных материалов они могут совсем не проявляться в процессе эксплуатации.
    • Пленка ПВХ - в натянутом состоянии достаточно хрупкий материал, она может повредиться от удара, ее можно порезать. Испорченные места либо скрывают под заплатами (что не всегда красиво смотрится на идеально ровном потолке), либо маскируют дополнительным светильником, датчиком, вентиляционной решеткой.
    • Слабое место потолка из ПВХ – сварные швы. Если они выполнены некачественно, велик риск, что потолок «поползет» по линии сварки. Иногда сварной шов нарушает целостность композиции ровного потолка, однако у качественных материалов он практически невидим.
    • Изготовление потолка из ПВХ требует особой точности замеров, ведь выкройка может быть сделана исключительно на производстве.
    • Некоторое время после установки потолок из ПВХ будет издавать специфический запах материала, из которого он изготовлен. Это нормально. Однако дешевые и некачественные полотна могут долго сохранять неприятный запах и выделять в воздух вредные соединения хлора. Экологичность и безопасность натяжных потолков обязательно должна подтверждаться наличием сертификатов качества и безопасности.
    • Цена на качественные ПВХ-потолки европейского производства довольна высока.
    • Пленка ПВХ не предназначена для эксплуатации при отрицательных температурах, она теряет свою эластичность и может потрескаться.
    Натяжные потолки ПВХ могут иметь различные фактуры, но самые популярные у потребителя – это матовые, глянцевые и сатиновые полотна.

    Матовые натяжные потолки

    Поверхность матовых натяжных потолков не отражает свет и блики, за счет этого она выглядит как стандартный беленый потолок. Матовые натяжные потолки — это классика, которая всегда актуальна для помещения любого типа. Чаще всего они используются в просторных комнатах, где не требуется зрительно увеличить пространство. Цветовая палитра потолков стремится к пастельным оттенкам и также предполагает возможность выбора. К преимуществам относятся однородность цвета, устойчивость к царапинам, водонепроницаемость, пожароустойчивость и экологичность.

    Глянцевые натяжные потолки

    Применение глянцевых натяжных потолков создает возможность эффектного оформления внутренних помещений.

    Яркие цветовые варианты, создание многоуровневых конструкций с отражающим эффектом, - все эти возможности становятся доступными при использовании глянцевого покрытия из поливинилхлоридной пленки.

    Достоинства натяжных глянцевых потолков:
    • поверхность потолка становится идеально ровной,
    • более ста цветовых вариантов,
    • глянцевая поверхность создает эффект зеркальности,
    • позволяет визуально увеличивать размеры помещения,
    • используемый материал отличается пожаробезопасностью,
    • благодаря антистатическому эффекту не происходит скапливание пыли,
    • простота уборки при помощи влажной тканевой салфетки, смоченной в мыльном растворе,
    • устойчивость к воздействию влаги,
    • отражающие свойства сохраняются в широком температурном диапазоне (от - 5C до + 50C).
    Глянцевые натяжные потолки способны подчеркнуть достоинства любого интерьера. Они могут стать украшением не только внутренних помещений в квартирах и частных домах, но и кафе, ресторанах, ночных клубах, популярность которых во многом зависит от степени оригинальности их оформления.

    Благодаря повышенным отражающим способностям глянцевый натяжной потолок рекомендуется устанавливать там, где необходимо визуально увеличить пространство, добавить света и сделать интерьер эффектнее. Такой потолок станет изысканным украшением гостиной, спальни или ванной комнаты.

    В сочетании с матовыми полотнами потолки с глянцевой фактурой и специальными светильниками удивительно преображают интерьер, открывают широкие возможности для воплощения сложнейших дизайнерских идей. На глянцевую поверхность можно наносить фотопечать или дополнить его световым эффектом «звездное небо».
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 2 окт 2014
    #3
  4. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Преимущества и недостатки натяжных потолков

    В последние годы чрезвычайно широкое распространение получили натяжные потолки. Они изготовлены из прочной эластичной пленки на основе винила. Рассмотрим плюсы и минусы их использования в оформлении интерьера. Начнем, пожалуй, с плюсов. В первую очередь, натяжные потоки дают Вам большую свободу в выборе цветовой гаммы и формы потолка. Вот уж действительно, здесь всё ограничивается только Вашей фантазией. Сейчас производители предлагают множество расцветок и фактур натяжных потолков, кроме того, благодаря эластичности материла натяжному потолку можно придать разнообразную форму – прямоугольную, круглую, треугольную и т.д.

    Вторым немаловажным преимуществом натяжных потолков является простота их установки. Действительно, все работы по его установке, включая освещение, потребуют всего лишь несколько часов. Перед их установкой не придется проводить подготовительные работы, а после установки Вам не придется убирать пыль и строительный мусор.

    Еще один плюс натяжных потолков – их надежность. Они производятся из сверхпрочного винила и выдерживают достаточно большие нагрузки. Такие потолки не будут осыпаться, швы не разойдутся, да и уход за ними минимален. Согласно многочисленным исследованиям, натяжные потолки имеют срок службы до 30 лет.

    Более того, натяжные потолки ценятся за эстетичность и практичность. Установка их позволит скрыть все дефекты и неровности основного потолка, электропроводку и различные коммуникации. Натяжные потолки влагоустойчивы, не накапливают статического электричества, что поможет избежать оседания на них пыли и снизит риск возгорания в комнате.

    Несомненно, преимуществ у натяжных потолков много, но есть и свои недостатки. Во-первых, это цена. Натяжной потолок обойдется Вам дороже, чем другие виды отделки потолка, но учтите, что и прослужит он Вам гораздо больше, не требуя ремонта и особого ухода. Многих от установки натяжного потолка удерживает психологический фактор – глядя на толщину пленки, они сразу же начинают сомневаться в ее надежности и прочности. Однако на самом деле это не так – полотно это отличается сверхпрочностью, что доказано рядом экспериментов. Боится оно только острых предметов и слишком высокой температуры.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 2 окт 2014
    #4
    Жека нравится это.
  5. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Дизайн: фото натяжных потолков

    Давайте посмотрим, какой бывает дизайн у натяжных потолков, возможно вам понравится какой-то вариант, который бы вы хотели видеть у себя, также при необходимости вы всегда можете заказать у дизайнера свой вариант.

    В разработке
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 2 окт 2014
    #5
    Жека нравится это.
  6. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 2 окт 2014
    #6
  7. olgazbr New Member
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо Вам большое за такую подборку полезного материала!!! :)Думаю, тем людям, которые хотят иметь дома такой потолок, нужно почитать все, что тут написано.
    Я вот заразилась тоже таким потолком. Хочу глянцевый светлый, с рисунками, фотопечатью, очень круто смотрится, но думаю быстро надоест ((( :( Я просто вся такая внезапная и противоречивая :D
     
    olgazbr, 26 ноя 2014
    #7
    Всезнайка нравится это.
  8. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Как говорится, на вкус и цвет, но мне лично нравятся комбинированные варианты
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2016
    Kuzmin, 27 апр 2015
    #8
  9. арктик Guest
    Предупреждения:
    Нет
    натяжные потолки совершили переворот в ходе ремонта. Ещё 15 лет назад это казалось чем-то нереальным, было в диковинку, а сейчас я на другие уже и не смотрю. Даже многоуровневые и те возможно сделать из полотна.
     
    арктик, 27 ноя 2015
    #9
  10. Жека New Member
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Подбор статей отличный. Спасибо за труд. Я как раз затеял ремонт в доме, и не знал, что делать с потолком. Ваш материал, как нельзя кстати. Определился: буду устанавливать глянцевый натяжной потолок из пленки ПХВ. Он выглядит отлично и думаю, что визуально увеличит объем комнаты.
     
    Жека, 6 апр 2016
    #10
  11. Alila New Member
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Да, спасибо за подборку информации про потолки. Долго думали с мужем, какие потолки сделать в комнате из дерева. Перебрали много вариантов - от гипсокартона до штукатурки и остановились на натяжном потолке. Не пожалели. Комната сразу преобразилась. Только сразу нужно подобрать правильный лампочки, чтобы отсвечивались на полотне. Тогда действительно шикарно смотрится))
     
    Alila, 13 фев 2019
    #11
  12. Антон518 New Member
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Мы тоже сделали натяжной потолок. Быстро и надёжно.
     
    Антон518, 26 мар 2020
    #12