Как выбрать лучший культиватор для дачи, сада - посоветуйте


  1. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Ох уж эти современные технологии, не дают нам спокойно жить, но и дают хорошенько расслабиться, особенно в тех работах, где порой нужна лошадиная сила и не одна. На сегодняшний день дачники решили этот вопрос, остановив свой выбор на культиваторах.
    Перед тем, как выбрать лучший культиватор для дачи или сада, нужно понимать, что они нужны для того, чтобы обрабатывать достаточно обширные территории и земельные участки с небольшими угодьями, они небольшие и в меру легкие, используются для вспахивания земли, также могут удалять сорняки и рыть грунт.

    Что из себя представляет культиватор

    Это не хитрая конструкция, у неё есть двигатель и необходимые механические узлы, которые приводят сами фрезы в активное состояние (вращение).
    Есть настолько маленькие модели, что их можно использовать даже в теплицах, на цветочных клумбах или обычных грядках на даче.

    Почти все культиваторы созданы таким образом, что ими удобно пользоваться, поэтому спинка у "культиваторщика" сохраняется ровной, держится как надо, различные регулировки позволяют все делать под себя, без ущерба для своего здоровья, а даже наоборот.

    По каким критериям различаются сегодня культиваторы
    • Размер (мне известны только 3 возможных варианта: маленькие (мини), средние и большие)
    • Мощность (л/с)
    • Вес
    • Ну и естественно по возможному объему беспрерывной работы и других специальных возможностях.
    Давайте по порядку посмотрим на виды культиваторов по весу:

    Малые (мини, легкие) культиваторы покупаются для легких видов работ, на клумбах и грядках, а также в теплицах и различных парниках, все благодаря незначительному весу в 8-15 кг. Возможная ширина обработки грунта примерно от 25 до 30 см, а в глубь - до 20 см. Преимущества как говорится, на глаз:
    Практически ничего не весят, с работой может справится человек с минимально накаченными мышцами. Можно дрифтовать по грунту под разными углами, маневренности можно только позавидовать. Если вы не живете постоянно на даче, а только сезонно посещаете, то наверняка знаете, что на дачах и в садах орудуют воры, поэтому все дачники все самое ценное всегда увозят с собой, а в виду того, что вес и объем таких культиваторов незначительный, проблемы с транспортировкой полностью отсутствуют, единственное только на велосипеде сложновато будет увезти, а если есть машина, проблема исчезает сама собой. Единственный минус - соседи если увидят, не отстанут.

    Культиваторы средней мощности - являются самым популярным продуктом, не слишком маленькие и не особо большие, оптимально-средний вариант, весят от 25 до 40 килограмм. Ширина рабочей области вспахивания от 30 до 60 см, в глубь копает до 20-25 см. По габаритам конечно больше и весят прилично, что создает небольшие трудности для транспортировки, но если силы в багажник машины загрузить есть, то уже хорошо.


    Какие бывают виды культиваторов для дачи

    Ручные - самый примитивный инструмент аля культиватор, заменяет лопату, граблю и даже тяпку.
    Такие культиваторы бывают нескольких видов, обычно самые простые сделаны из железа с изогнутыми пальцами "Фредди Крюгера".
    Чтобы избавиться от сорняков используют звездочные варианты, они оснащаются колесиками типа звездочки с достаточно острыми лучиками. Ну и есть еще шагающий культиватор, рукоятка которого регулируется по высоте.
    По мне так, бесполезный вариант, когда уже нет никаких вариантов, даже лошади поблизости не бегают.

    Электрические культиваторы - достаточно легкие аппараты, как в прямом, так и в переносном смысле. Их легко транспортировать и работать с ними проще некуда - включил в розетку и поехал, единственное что нужно будет купить удлинитель сразу по длиннее. Из плюсов - не пердит (они бесшумные), а следовательно - не воняет, тем самым становясь самым экологичным садово-вспахательным инструментом. И самое главное преимущество - не нужно тратить деньги на бензин, только за электричество, которое в десятки раз дешевле, а то в сотни.

    Бензиновые культиваторы требуют к себе более пристального внимание, в отличии от первых вариантов, потому что им нужно давать как масло, так и бензин, но это все окупается преимуществом в том, что они более мощные, а значит вспахать необходимую площадь можно куда быстрее, сэкономив время для отдыха, который так нужен тем, кто приезжает летом на дачу. Из минусов - воняет, громко орет, пожирает бензин, т.е и самому неприятно и соседям, а также кошельку, который вновь и вновь будет просить денег на бензин.

    Что в итоге, как выбрать культиватор для дачи?

    Я понимаю, что многие дачники задаются таким вопросом, поэтому и решился написать эту статью, а также надеюсь, что найдутся еще пользователи, которые более компетентны в этих вопросах и съели на них не одну картошку. Тем не менее могу сказать, что выбирать культиватор надо по вашим потребностям, а именно: по площади, которую необходимо обработать, по персоналу, который будет работать на нем, сколько у него сил и энергии, если это дядя с мышцами - это одно, а если старушка или около того, то уже другой вариант. Ну и по денежным затратам естественно, на обслуживании.

    Собственно вроде это все критерии по отбору, которые залезли мне в голову, присоединяйтесь, дополняйте!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2020
    Kuzmin, 12 фев 2014
    #1
Дополнительная информация по теме:
  1. Kuzmin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.237
Загрузка...