Фальцевая кровля


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Фальцевые кровли - это кровли из рулонной или оцинкованной стали, из цветных металлов, соединения в которых выполнены с помощью фальцев.

    Фальцевым соединением называют шов, который образуется при соединении металлических листов. Соединения по степени уплотнения бывают одинарные и двойные, а по внешнем виду - лежачие и стоячие. Кровельные листы соединяют между собой по длинной стороне стоячими фальцами, а по короткой - лежачими. При покрытии скатов лежачие фальцы располагают поперек скату (параллельно коньку), а стоячие - по скату. Это делается для того, чтобы вода беспрепятственно стекала со скатов. Их выполняют специальными инструментами или электромеханическим закаточным устройством. Также существуют самозаклеивающиеся фальцы. Элементы покрытия, у которых кромки подготовлены для фальцевого соединения называют картинами.

    К достоинствам фальцевой кровли можно отнести герметичность кровли; защиту подкровельного пространства от протечки; гибкость кровельной стали (это позволяет покрывать крыши сложной формы); гладкость поверхности кровли (это обеспечивает хороший сток воды); малую массу кровли; простой ремонт; невоспламеняемость. А к недостаткам можно отнести плохую сопротивляемость ударам и высокую теплопроводность. Фальцевые кровли имеют большой срок службы.

    Монтаж фальцевой кровли осуществляется в несколько этапов. Очень важно, чтобы все было выполнено правильно. Первый лист крепится к обрешетке кляммерами. Наиболее распространенным и надежным является крепление с помощью двойного фальца. Такое соединение более герметичное, чем остальные. Но в то же время оно приводит к увеличению расхода материала и трудозатрат.

    Образование сквозной коррозии исключено и на поверхности листа, и в местах соединения, так как отсутствуют сквозные отверстия. Это обеспечивает фальцевой кровле длительный срок эксплуатации.

    Ещё одним неоспоримым достоинством такой кровли является широкий выбор цветовой гаммы. Что немаловажно для внешнего облика любого здания.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2014
    Всезнайка, 20 июн 2012
    #1
    FFF99 нравится это.
  2. FFF99 New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    У каждого кровельного материала есть преимущества и недостатки. Фальцевая крыша легкая и нагружает кровельный каркас незначительно, но под нее надо укладывать слой шумоизоляции, чтобы в доме не был слышен каждый «кап» от дождя. Еще, такую крышу самостоятельно лучше не делать, ее должны монтировать только квалифицированные специалисты, которых, кстати, не так уж много.
     
    FFF99, 21 апр 2016
    #2