Что такое пароизоляция крыши, зачем нужна - изучаем


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Пароизоляция крыши нужна для того, чтобы пар, который образуется в доме (в его комнатах) не деформировал теплоизоляционные материалы крыши. Тепло дома - всегда стремится вверх. Когда кипит чайник - весь пар уходит вверх. Представьте что пар от чайника попадает в теплоизоляционные материалы крыши - вот, таким образом ухудшается теплоизоляция дома, снижается КПД работы отопительных приборов, увеличиваются расходы на отопления дома.

    Пароизоляция старается максимально не пропускать этот пар через себя. На помощь пароизоляции приходит правильно работающая система вентиляции, которая забирает, образующийся в доме пар и выпускает на улицу с минимальной потерей тепла. Т.е если сравнивать уходящий пар (тепло) через систему вентиляции и через крышу, которая защищена теплоизоляционными материалами, которые сохраняют тепло в доме, то становится очевидным плюсы сохранения тепла в крыше и незначительная потеря тепла через систему вентиляции.

    Это лишь мое объяснение того, что такое пароизоляция крыши дома, возможно более продвинутые строители объяснят все немного лучше, но хотелось бы обратить внимание комментаторов на то, что шибко умными словами здесь разбрасываться не нужно, ибо объяснения нужны для чайников, которые практически ничего не понимают в строительстве. А технических описаний свойств строительных материалов предостаточно на других специализированных интернет ресурсах.

    Также советую еще всем посмотреть видео-объяснения данного вопроса:

     
    Последнее редактирование: 28 сен 2020
    Всезнайка, 18 янв 2014
    #1
    древний нравится это.
  2. древний New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Пароизоляция призвана защитить утеплитель от влаги, которой в жилом помещении всегда много. Приготовление пищи, принятие ванны, глажка белья с увлажнением и т.д. способствуют появлению водяных паров, которые устремляются всегда вверх. Если не сделать пароизоляцию, они намочат утеплитель. В холодное время влага в нем будет замерзать, и сильно снизит защитные свойства материала. Известно, если в утеплителе влажность увеличится на 5%, то его свойства ухудшатся в два раза.
     
    древний, 18 апр 2016
    #2
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.613
Загрузка...