Уборка снега с кровли


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    К зимнему обслуживанию кровли следует относиться серьезно и заранее готовится. Для этой цели лучше обратиться за помощью к специалисту, чтобы он провел осмотр вашей кровли, оценил ее состояние, указал все повреждения и дефекты в двустороннем акте, провел проверку кровли на присутствие протечки, после этого он оценивает сложность предстоящей уборки снега.

    В зимний период практически все крыши нуждаются в качественной и полной очистке от снега. Это обусловлено тем, что плоские крыши могут быть перегружены, особенно в заснеженные зимы, а со скатных кровлей снег может сходить лавинами, и падают сосульки, эти причины являются реальной угрозой жизни окружающих. То есть можно сказать о том, что зимой нагрузка увеличивается на любую кровлю, и при этом возникает угроза разрушения конструкции кровли. Учитывая эти факторы, каждый владелец любого здания обязан проводить уборку снега с кровли и убирать лед с водостоков и карнизных свесов.

    Уборка снега с кровли – это весьма трудоемкий процесс, поэтому многие решают очищать или не очищать ее. Любая крыша имеет свой запас прочности, на которую можно смело рассчитывать. Но, бывают такие сильно заснеженные зимы, что кровлям приходится весьма трудно и, в конце концов, не каждая из них это выдерживает. Когда проводится очистка кровли от снега, необходимо правильно и умело обращаться с инструментом, иначе есть шанс повредить покрытие, что в дальнейшем приведет к протечке. Таким образом, зима является трудным периодом в «жизни» кровли. Когда происходит очистка плоской кровли, то некоторый слой снега трогать не нужно, он составляет 3 – 10 сантиметров. Такой прием устраняет угрозу повреждения гидроизоляционного слоя крыши. Это связано с тем, что от кровли исходит некоторое количество тепла вызывающее таяние самого нижнего пласта снега, а под воздействием температурных изменений и давления верхних слоев снега, нижний пласт спрессовывается и замерзает, превращаясь в ледяную корку. Когда счищается снег у парапетов и примыканий, так же необходимо быть очень аккуратным, что бы не повредить вертикальную гидроизоляцию. При этом снег до самой стены убирать не нужно, необходимо оставить кромку из снега около пятидесяти сантиметров. При уборке снега с кровли необходимо использовать специальный инструмент, не повреждающий ее. Категорически запрещается использовать металлические ломы, лопаты, топоры.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2014
    Всезнайка, 20 июн 2012
    #1
  2. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Да уж, уборка снега с кровли - занятие для альпинистов, лучше делать крышу нормально сразу, под большим углом, чтоб все само уходило, нафиг лишнюю работу себе на всю жизнь создавать? А состаришься, на детей будешь надеется, чтоб убирали? Не, нельзя обременять никого и свои фантазии на чужие плечи перекладывать. А если сделаешь плохую крышу и не будешь убирать оттуда снег - уничтожишь крышу еще при начале строительства. Так то.
     
    Kuzmin, 6 фев 2014
    #2