Печное отопление частного дома - твердотопливные


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Печное отопление является традиционным способом отопления частных домов. Данный способ заслужил популярность у населения благодаря простоте, дешевизне и надежности.

    Печное отопление частного дома относится к местным системам отопления. Получение тепла и его передача происходит в одном помещении. При сгорании топлива образуются горячие дымовые газы, которые нагревают внутреннюю поверхность дымоходных каналов. Помещение обогревается за счет отдачи тепла от стенок каналов. Отработанный, охлажденный газ выводится наружу.

    [​IMG]В помещении с печкой всегда будет отличная вентиляция и сухой воздух. Хорошая печь готова к работе в любой момент. Она практически не нуждается в обслуживании. Зимой будет достаточно топить печь один раз в неделю, чтобы защитить дом от промерзания. При всех своих достоинствах, печное отопление имеет существенные недостатки. Основным можно считать то, что печное отопление создает непостоянный тепловой режим. Топливо в печи сжигается периодически, следовательно, тепло будет поступать неравномерно. Обязательно требуется соблюдать правила пожарной безопасности.

    Современные печи для отопления дачи имеют КПД, приближающийся к 80%. Это металлические воздухогрейные генераторные печи, которые способны прогреть помещение за 15-20 минут. Принцип работы этой печи основан на том, что угарные газы окончательно дожигаются в камере, расположенной над нижним отсеком, куда закладываются дрова. В такой печи одна закладка дров будет гореть до 12 часов. Воздух проходит через каналы, которые непосредственно находятся в топке. Температура воздуха на входе равна комнатной температуре, а на выходе уже 50-60 градусов.
    [​IMG]
    Скорость на выходе зависит от температуры в топке. Чем выше температура, тем выше скорость. Массированная сталь, из которой выполнен корпус и трубы, не прогорает со временем. Опасность отравления угарным газом исключена, так как он прогорает в верхней камере топки. Современная печь напоминает современный мир, работает быстро и эффективно. Но у нее также есть один существенный недостаток. Как только печь прекращают топить, она очень быстро остывает. Может быть поэтому, несмотря на новинки современности, людей продолжают волновать вопросы, как сложить кирпичную печь для дачи.

    Печное отопление дачи создает уютную атмосферу в доме, дает возможность жить на даче круглый год. Важным преимуществом является то, что печное отопление доступно каждому. При желании можно собрать печь своими руками. Выбирайте вариант отопления, какой вам больше нравится. А если вы сможете аргументировать преимущества или недостатки того или иного способа, то на данном сайте это только приветствуется.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 13 дек 2011
    #1
  2. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Печное отопление частного дома самое выгодное, что может быть, главное чтобы дом был хорошо утеплен, желательно построен из сруба, чтобы подольше сохранять тепло, ну и утеплитель никто не отменял. Единственные затраты это дрова, если их не покупать, а самому пилить, то опять же нужен лес поблизости, а если леса нет и надо покупать, то блин затратно и мало эффективно, разве что на помощь обычным котлам - хорошая помощь, особенно в мощные северные морозы.
     
    Kuzmin, 6 фев 2014
    #2
  3. vesna New Member
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Довелось мне жить в доме с печным отоплением. Никому не пожелаю такого счастья. Два раза в день, утром и вечером, ее нужно чистить. Растопить не всегда получалось нормально. Если погода на улице пасмурная, собирается дождь, тяга в дымоходе очень плохая, тогда весь дым идет в дом, потом приходилось открывать двери и проветривать. Это ужас :eek:
     
    vesna, 24 апр 2016
    #3