Утепление каменного дома - как утеплить каменный дом


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Каменный дом медленно прогревается и остывает. В холодное время года до 50% тепловых потерь приходится на стены, 20% на окна и двери. Правильное утепление каменного дома позволит снизить затраты на отопление и увеличит срок эксплуатации жилья.

    Если дом отапливается постоянно, то лучшим способом будет утепление дома снаружи. Этот способ позволит сэкономить полезную площадь комнат и уменьшить разницу температур между внешней каменной стеной и внутренним пространством.​

    Про утепление каменных домов

    Основные способы утепления каменного дома снаружи основаны на использовании теплоизолирующей штукатурки или фасадных панелей, например сайдинга. В качестве утеплителя выбирают минеральную вату или пенопласт. При резких перепадах температуры на внутренней поверхности кладки может скапливаться конденсат.

    Минеральная вата плохо реагирует на повышенную влажность, теряет теплоизоляционные характеристики. Для того чтобы защитить этот утеплитель от влаги, его закрывают ветрозащитной мембраной. Между слоем ветрозащитной мембраны и сайдингом оставляют зазор в 4-5 см для свободной циркуляции воздуха.

    Пенопласт обладает отличными теплоизоляционными качествами, он не боится сырости, но утепление с помощью этого синтетического материала очень трудоемкая работа. Чтобы пенопласт выполнял свои защитные функции, он должен плотно прилегать к каменной стене. Листы необходимо подогнать точно по размеру, плотно заложить, не допуская пустот, крошками засыпать все мелкие полости.

    Как утеплять каменные дома

    Утепление стен с внутренней стороны требует дополнительной гидроизоляции и пароизоляции утеплителя. Отвечая на вопрос, как утеплить каменный дом изнутри, строители рекомендуют помнить о нескольких правилах.

    Во-первых, лучше делать внутреннее утепление в домах, которые отапливаются в холодный сезон не чаще раза в неделю.

    Во-вторых, толщина стен в этом случае должна быть не менее 60 см. Пенопласт лучше не использовать при данном способе утепления. Он является токсичным и горючим материалом. В качестве утеплителя берут термоизоляционные блоки, ДВП или минеральную вату. Слой пароизоляционной пленки должен закрывать утеплитель с внутренней (теплой) стороны. Правильное утепление является довольно сложной и дорогостоящей процедурой. Однако отопление каменного дома с некачественной теплоизоляцией будет еще дороже.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
    Всезнайка, 11 дек 2011
    #1
  2. Андрей New Member
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    каменный - это что имеется в виду? например сибитовый дом - это каменный? ну кирпич понятно, а сибит? ксттаи,необходимо утеплять фендамент дома снаружи.Ну это из того, что я знаю.
     
    Андрей, 12 янв 2012
    #2
  3. Winstyle New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Неплохо.
     
    Winstyle, 22 фев 2012
    #3
  4. Aleksey1 New Member
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Чаще всего на сегодняшний день для утепления каменных домов используется пенопласт, я слышал также, что появилась какая-то специальная смесь или что-то в этом роде, которая дает такой же эффект, кто слышал больше об этом?
     
    Aleksey1, 3 мар 2012
    #4
  5. Soport New Member
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Утепление дома делается в 4 этапа. Сперва подготавливаться поверхность к утеплению Затем приклеиваются и фиксируется материалы (утеплители) на поверхности Потом наносится клей с армирующей сеткой И в конце создается финишное покрытие
     
    Soport, 10 мар 2012
    #5
  6. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Еще я знаю точно, что утепление каменного дома снаружи делается, а не изнутри. Потому что создается конденсат, который должен куда-то деваться. И вообще утеплять каменные дома это блин дорого, надо очень много материала, который не поддается мышам и крысам, не горит, чтобы надолго хватило.
     
    Kuzmin, 6 фев 2014
    #6
  7. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вот парень своими руками утепляет кирпичный дом, каменной ватой и пенопластом немного, всего 4 части:





    Я бы потолще делал слой каменной ваты. Хотя вроде как в 2 слоя делает, тогда нормуль.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2015
    Всезнайка, 13 авг 2015
    #7
  8. Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Лучший вариант как мне кажется это пенопласт
     
    Профессионал, 13 дек 2015
    #8
  9. momot New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Материал для утепления каменного дома, надо подбирать в зависимости от местности и погодных условий. Не рекомендуется использовать стекловату, если грунтовые воды находятся высоко, так как она будет впитывать влагу, и разведется грибок. Естественно, чем холоднее климат, тем толщина утеплителя должна быть больше.
     
    momot, 8 апр 2016
    #9