Электрогенераторы для дачи - как выбрать генератор, какой лучше?


  1. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    В этом материале я решил поделиться информацией на счет того, какие электрогенераторы для дачи существуют сегодня на рынке, в чем их особенности, достоинства и недостатки, для того, чтобы выбор вами был сделан - разумным.

    Зачем вообще нужны электрогенераторы для дачи, почему их покупают?

    Начнем с того, что бытовые электрогенераторы сами по себе, они автономны и являются независимым источником электроэнергии. Если вам на даче отключат свет - вы будете с радостным лицом вспоминать о том, что у вас есть электрогенератор, а у соседей - нет. Вы будете светиться в окнах и слушать музыку из телевизора или ноутбука, а соседи - нет. Но это все, что касается дачи, но полезные свойства данного аппарата на этом не заканчиваются, есть достаточно мобильные варианты электрогенераторов, которые просто незаменимы на природе, как пример, либо если у вас идет стройка, будет розетка с независимой энергией, в которую можно воткнуть хоть дрель, хоть бур.

    С каждым годом производители улучшают технические способности генераторов, делая их лучше и производительнее, а в ввиду того, что конкуренция на рынке растет, для покупателей они становятся дешевле, что не может не радовать веселого дачника. Что делать, если ничего не понимаешь в этом, а хочется? Продолжаем читать статью, я всегда стараюсь помочь ближним на доступном языке. Не будем в даваться в особо хитрые технические подробности, просто почитаем про основные виды этих генераторов, рассмотрим достоинства и разузнаем о недостатках, которые нас всегда пугают.

    Какие электрогенераторы бывают?

    Генераторы бывают нескольких видов, а это: бензиновые, дизельные и на газу (газовые)
    • Инверторные
    • Портативные
    • Стационарные
    Однофазные, либо трехфазные.
    С ручным запуском, с помощью стартера или автоматическим вариантом.
    • С воздушных охлаждением двигателя
    • С водяным охлаждением
    А также существуют экономичные генераторы, шумные и не очень громкие.
    Безусловно, все эти варианты отличаются ценой.

    Какой лучше?

    Если брать бензиновые электрогенераторы, то их придется заправлять 92 бензином, они дешевле дизельных вариантов и намного тише работают (создают мало шума). Немного отличает их тот факт, что к температурному режиму они относятся проще, чем дизельные (к холоду). Но тем не менее есть у них и минус, у них меньшая мощность, кроме того, система охлаждения у бензиновых агрегатов работает исключительно на воздушном охлаждении, посему максимальное время работы всего лишь 24 часа, поэтому если вы хотите электричество круглые сутки, этот вариант отпадает, но если вы уверены, что электричество на такое количество времени у вас не пропадет или не будет такой нужды, вполне нормальный вариант, ибо недорого и надежно.

    Дизельные электрогенераторы, как уже стало понятно из первого, бензинового варианта - дороже, при чем не просто на 10%, а в 1,5, а то и 2 раза, но у них есть свои, значительные плюсы, а это - экономичность и продолжительная работа, к температуре не прихотливы и способны обеспечивать вас электричеством непрерывно долго, такие генераторы часто покупают в офисные здания, на строительные площадки, потому что это круто, но дорого.

    Инверторные электрогенераторы на сколько я понимаю, выдают максимально полезное количество электроэнергии для питаемых устройств, при этом являются самыми экономичными по потреблению топлива (до 40% экономии). Они очень легкие (в 2 раза легче дизелей и бензина), а потому их удобно брать с собой, хоть в походы, хоть в багажник машины, в зависимости от модели. Например, в походе им удобно заряжать телефоны, компьютеры и другие гаджеты.

    Чтобы было наглядно понятно, давайте посчитаем, что мы сможем зарядить и какой инверторный электрогенератор нужно покупать.
    Например, нам надо подключить компьютер в палатке или на даче, а также нужно чтобы работали 2 лампочки, по 1 на каждую комнату, если всего их (комнат или палаток) 2 на даче. Плюс нам нужен тройник и удлинитель. И так, считаем:
    а) Компьютер (500 Вт)
    б) 2 лампочки 60 ватные = 120 Вт
    в) Запас мощности + 50% от а) и б)

    Итого = 832 Вт нам необходимо, чтобы посидеть в интернете и обеспечить комнату жены и детей светом для чтения книг или собирания пазлов.
    Да, кстати еще нужно не забывать, что когда мы подключаем технику через удлинитель (3-х метровый) - это еще +10% к запасу мощности.
    Короче получается, нужен инверторный генератор на дачу 1 кВт мощности.

    Все эти вычисления касаются не только инверторных генераторов, но и бензиновых, дизельных и газовых, о которых написано чуть выше.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2017
    Kuzmin, 12 фев 2014
    #1
  2. Брунно New Member
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Полезная инфа, спасибо
     
    Брунно, 24 янв 2021
    #2
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    85.620
Загрузка...