Бриофиллум - выращивание и уход


  1. Kate New Member
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    Нет
    Бриофиллумы – многолетние травы, полукустарники или кусты, прямостоячие, высотой 1-2 метра, время от времени стелющиеся или вьющиеся по поверхности на 6-8 метра. Листки очередные, супротивные или мутовчато размещенные. Одним из характерных признаков рода (и именно за это отдельные систематики продуцируют бриофиллумы из рода Каланхоэ) является способность массы разновидностей образовывать по краю листочков дочерние экземпляры, так называемые детки – крохатные растеньица со стебельком, листками и корешками.

    Стоит лишь прикоснуться к листьям, как они опадают на землю, где с высокой скоростью укореняются и дают пышную поросль. 1 из разновидностей этого интересного рода, а точнее бриофиллум Дегремона (Bryophillum daigremon-tianum), знаком, возможно, каждому, кто любит комнатные растения. За лечебные характеристики его зовут “доктором” и “деревом жизни”. Однако нужно подчеркнуть, что из 30 разновидностей рода наибольшими лекарственными свойствами обладает иной разновидность-бриофиллум перистый (В. pinnatum).

    У него более светлоокрашенные листки широкоовальной формы с 3-5 округлыми долями. Однако деток он дает серьезно менее, время от времени она образуются лишь при постороннем вмешательстве (лист сорвать и положить на сырой песок или землю). Этот разновидность сейчас широко распространен как садовое растение в тропических странах всех континентов, а как целебное официально разрешен к применению в роли противовоспалительное, кровоостанавливающего, ранозаживляю-щего и отхаркивающего препарата.

    Еще 1 необыкновенный разновидность – бриофиллум трубча-тоцветковый (В. tubiflora), собственным внешним видом вызывающий абсолютно различные ассоциации. Одни думают, что растение напоминает дракона, иные – его трубчатые пестрые листы похожи на лягушачьи лапки. Так или иначе этот бриофиллум с длинными толстыми трубчатыми листками, несущими на концах по нескольку деток, выглядит весьма экзотично. Не меньше привлекательно и его цветение – на длинном цветоносе расположено зонтиковидное соцветие с повисающими трубчатыми светло-розовато-оранжевыми цветками.

    Совсем не похож на перечисленные виды бриофиллум одноцветковый (В. uniflorum) с длинными стелющимися побегами, усеянными мясистыми овальными или легонько сердцевидными листочками и одиночными красновато-сирене-выми цветками в виде перевернутого кувшина на длинных тонких опушенных черешках. Бриофиллумы – характерные растения короткого дня. В наших условиях длительной освещенности в летние мес. они, чаще всего, зацветают в весеннее время или в осеннее время.

    ВЫРАЩИВАНИЕ

    Растения так неприхотливы, что, кажется, способны расти где угодно. В летнее время их возможно содержать и на открытом воздухе – на балконе или в саду. Несколько большего внимания требуют стелющиеся и вьющиеся виды, которые вэфащивают как ампельные культуры.

    МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

    При недостатке света в комнатных условиях бриофиллумы вытягиваются, слабеют и требуют периодического омолаживания, для чего срезают и снова укореняют верхнюю доля стебля. На хорошем свету и при наличии питательного субстрата растения проявляют себя во всей красоте.

    ТЕМПЕРАТУРА

    В этап роста бриофиллумам необходимо немало солнца и тепла, а зимой их имеют при температуре 8-10 °С.

    ПОЛИВ

    В этап вегетации орошение требуется обильный, однако без застоя веды. Зимой бриофиллумы не поливают, если выдерживается пониженная температура. Если температура более высокая, то требуется периодическое увлажнение при достаточном числе света.

    ПЕРЕСАЖИВАНИЕ

    Пересадка требуется по мере роста растения.

    Заболевания и вредители

    Подвержены гнилостным заболеваниям при избытке влаги в прохладную пасмурную погоду. К тому же поражаются мучнистым червецом и щитовками.

    Возможно растить бриофиллумы из семян, однако максимально распространенный и легкий метод -вегетативный – стеблевыми и листовыми черенками, и многочисленными детками, которые иногда становятся настоящими сорняками в коллекциях.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2020
    Kate, 10 фев 2014
    #1
Дополнительная информация по теме:
  1. Kate
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.354
Загрузка...