Ландшафтный дизайн - английский парк


  1. Vano New Member
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    Нет
    На любом загородном участке всегда имеется свой неповторимый ландшафт. Он может быть результатом многолетней деятельности на участке хозяев и складываться без предварительного планирования, в достаточной степени хаотично. Однако все больше владельцев участков понимают, как важен системный подход при создании гармоничного ландшафтного дизайна участка, и ответственно подходят к его планированию, приглашая для выполнения работ по проектированию ландшафтного дизайна профессиональных специалистов. Озеленение сада, выполненное с их помощью, осуществляется в рамках выбранного стиля. Уже на протяжении нескольких веков продолжает пользоваться популярностью способ оформления различных по площади ландшафтов, получивший название английского, или пейзажного, парка.

    Вопреки своему названию, английский стиль садово-паркового искусства зародился не в Англии, а в Китае, однако свое распространение по Европе он получил именно из Англии. Столь распространенным же в Англии он стал потому, что природа ее не благоприятствует выращиванию регулярных парков. Пейзажный парк пришелся в Англии с ее неброской природой и влажным климатом как нельзя кстати. Практически обязательными элементами многих английских парков стали ливанские кедры, которые примерно в это время были акклиматизированы в стране.
    Ландшафтный парк служил сразу нескольким целям. Он выполнял декоративные функции, был местом отдыха и прогулок. Интересно, что многие из парков использовались в качестве пастбищ для овец. Животные не только уплотняли дерн, но и избавляли хозяина парка от необходимости регулярно подстригать газоны.

    Английский парк производит впечатление уголка природы, не тронутого рукой человека. А между тем создается он по заранее составленному плану, в котором тщательно продуманы все элементы и нет ничего случайного. В пейзажном парке вы не увидите прямых линий и правильных геометрических форм – ведь они не характерны для природных образований. Как правило, в парке прокладывается определенный маршрут, который как бы невзначай ведет посетителей к наиболее значимым элементам пейзажной композиции. Английский парк предлагает постоянную смену ракурсов и перспектив – с этой целью в парке прокладываются многочисленные аллеи, которые подводят к одному и тому же его элементу с разных сторон.

    Английские парки оказали огромное влияние на формирование европейского садово-паркового искусства. В некоторых странах многие регулярные парки со временем были переделаны в пейзажные. В России лучшим примером подобного вида парков стал парк Петергофа, который так и назывался – Английский. Популярен этот стиль и сегодня, и нередко для его создания хозяева загородных участков используют крупномеры. Озеленение с применением крупномеров дает возможность создать максимально приближенный к природному многоуровневый ландшафт в исключительно короткие сроки.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2020
    Vano, 17 ноя 2013
    #1
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.943
  2. Всезнайка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.793
Загрузка...