Строительство беседки на даче - беседочки


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Что нужно знать до строительства беседки на даче - предположим у вас уже есть дача и вы занимаетесь её благоустройством, а теперь хотите на нем построить свою собственную беседку, о которой может быть давно думаете или мечтали. Но вы пока еще не определились с тем какой внешний вид она будет иметь, какие будут размеры беседки и какую же вам придумать (выбрать) конструкцию беседки.

    С чего тогда нужно начинать строительство беседки для дачи, если пока ничего еще не ясно? Этот вопрос можно задать множеству людей. Не удивляйтесь: вы получите разные ответы. Сколько людей вы опросите, столько и разных мнений услышите. Часто противоположных друг другу или значительно отличающихся. Кто-то скажет, что беседка для дачи начинается с траншеи под фундамент, кто укажет на приобретение металлопроката, столбов, кровли или покупку садовой мебели для беседки. А, возможно, будут рекомендации начать с люстры для беседки. Наверняка будут называться и другие варианты, достаточно неожиданные или наоборот - совершенно тривиальные и вроде практические, умные, но в действительности начинать надо с другого конца.

    [​IMG]

    По моему глубокому убеждению, строительство беседки для дачи, в первую очередь, начинается с определения тех реальных задач, которые необходимо положить именно на свою собственную беседку. Между прочим, определиться с ними далеко не так просто как может показаться. Попробуйте сформулировать их для себя самого и убедитесь в этом. Большинство людей, сначала строит беседку, а только потом начинает понимать, какую же беседку на самом деле нужно было соорудить. Это так же, как с частным домом. Построив дом, вы после того, как стали жить в нем, можете точнее указать, что именно вы сделали не так, и как бы надо было строить правильно. Но, конечно, второго шанса начать строительство заново, в обозримом будущем не представляется, хотя кому-как.
    Поэтому, для того, чтобы не идти по этому чисто русскому пути - методом проб и ошибок, самое главное и самое трудное - это заранее понять, что вы хотите получить от этого сооружения - беседки. И как вы видите свое времяпрепровождение в нем. Если не определиться с этим вопросом сразу, еще до начала строительства, то в результате всех забот, усилий и финансовых затрат, вы скорее всего получите разочарование.

    Так для чего же нужна беседка? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос не существует, беседка не является чем-то универсальным, подходящим для всех и способным согласиться на все случаи жизни. Определяйтесь самостоятельно - может быть, вам нужен маленький навесик, под которым вы сможете читать любимую книгу при слепом летнем дожде. А может быть вам нужна маленькая беседка, в которую вы с трудом втисните столик и два стульчика - пить чай и любоваться закатом. Может быть вам этого достаточно. Или беседка для дачи должна будет стать маленьким произведением искусства, центральным элементом вашего ландшафта, значительным, эффектным и ярким сооружением, которым вы будете гордиться и всегда с удовольствием смотреть на него.
    Беседка может просто украсить ваш участок и не нести каких-либо значительных функциональных нагрузок. Таких беседок много, гораздо больше, чем можно было бы предположить. Возможно, вам не нужны такие беседки, а в первую очередь вам нужен комфортный отдых, в большой компании друзей. Тогда вам нужен солидный большой навес, беседка с мангалом или барбекю, где вы сможете собирать друзей, проводить много времени, готовить блюда на свежем воздухе. Такое сооружение и беседкой иногда назвать язык не поворачивается - слишком оно большое и серьезное. Все это очень разные задачи и кроме вас лично, ни кто не сможет определиться с назначением вашей беседки. Иными словами, прежде чем начинать строительство - определитесь окончательно, которую беседку вы хотите. И вот только тогда, когда вы уже примерно знаете, что вы хотите получить в итоге, тогда и нужно рассматривать различные варианты, сразу отбрасывая заведомо не нужные, хотя и может быть финансово привлекательные варианты.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 4 янв 2012
    #1
  2. Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    беседка это конечно классно,жаль что места не так много, как хотелось бы выделить для беседки. Вообще мне кажется в идеале беседка как бы должна быть присоединена к дому,чтобы удобнее было и надежнее.
     
    аристотель, 12 янв 2012
    #2
  3. Aleksey1 New Member
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Полностью согласен с тем, что сперва необходимо продумать, для чего именно необходима беседка и только потом уже начинать её строить. Была у меня такая ситуация: я начал строить беседку для отдыха (шашлыки поесть и т.д.) и сделал её чисто под стол и все, потом надумал туда диванчик поставить, пришлось расширять.
     
    Aleksey1, 3 мар 2012
    #3
  4. Dobrij New Member
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Диванчик в беседку на улице? :eek: И что его постоянно носить и выносить, чтоб осадки не испортили диван? Помоему это перебор! Как по мне беседку нужно делать подальше от дома, а вернее где то в саду в деревьях, что было красиво и свежо. Ну и само собой рядом мангальчик для шашлычков не помешает!
     
    Dobrij, 9 мар 2012
    #4
  5. Soport New Member
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Все зависит от того, какую беседку делать. Да и какой диван ставить, у меня в беседке стоит диван, на нём специальный чехол, зимой уношу его оттуда, а летом стоит нормально, беседка с крышей и бока закрыты, поэтому дождь не попадает.
     
    Soport, 10 мар 2012
    #5
  6. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Строительство беседки на даче дело благородное! А иначе зачем еще нужна дача? Или дом? Если нету беседки, куда можно выйти, дышать свежим воздухом, жарить мясо и всецело отдать себя и своих гостей - природе? Потому и уезжают люди из квартир, чтобы быть поближе к природе и беседка на даче, как раз то место, где нет тех надоевшим всем, бытовых вещей, а только прекрасный вид и воздух.
     
    Kuzmin, 6 фев 2014
    #6
  7. Kritik New Member
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не представляю свою дачу без беседки. Это любимое место для всей семьи и друзей.
     
    Kritik, 27 июл 2015
    #7